Contatti

La segreteria della Facoltà è aperta al pubblico in presenza, preferibilmente SU APPUNTAMENTO, nei seguenti orari:

  • LUNEDÌ E VENERDÌ 10.00-12.30 e 16.0018.00
  • MARTEDÌ, MERCOLEDÌ E GIOVEDÌ 10.0012.30

Componendo il numero 051 199 32 381 e, di seguito, uno dei seguenti interni, si può parlare direttamente con la persona che si desidera contattare:

203 Giulia Giordani (segreteria)
204 Claudia Mazzoni (segreteria)
208 Alessandro Benassi (segretario generale)
209 Fausto Arici (preside)
211 Paolo Boschini / Marco Pederzoli (Ufficio Comunicazione)

NOTA BENE:
Da giovedì 20 luglio la Segreteria della Facoltà, la Presidenza e tutte le attività accademiche sono trasferite nei locali del Convento San Domenico, accessibili da piazza S. Domenico 13, per consentire i lavori di consolidamento della struttura del Seminario che si svolgeranno per un tempo al momento ancora indefinito.
Restano nella sede di Villa Revedin di piazzale Bacchelli 4 l’Amministrazione e la Biblioteca di Facoltà.

Generali

temporaneamente presso
Convento di San Domenico
Piazza San Domenico 13 – 40124 Bologna
Tel. 051 199 32 381
Email: info@fter.it
PEC: fter@pec.it

Preside

Prof. Fausto ARICI op
Email: preside@fter.it

Vice Preside

Prof. Federico BADIALI
Email: vicepreside@fter.it

Officiali

Segretario Generale

Prof. Alessandro BENASSI
Tel. 051 199 32 381 (int. 208) 
segretario@fter.it

Economo

Roberto BINA
Tel. 051 199 324 93 
economo@fter.it

Bibliotecario

Prof. Tiberio GUERRIERI
Tel. 051 585183
tiberio.guerrieri@fter.it

Personale di Segreteria

Coordinatrice di Segreteria

Dott.ssa Claudia MAZZONI

Cicli teologici, rivista RTE

Tel. 051 199 32 381 (int. 204)
Email: info@fter.it
segreteria.rte@fter.it

Segreteria

Dott.ssa Giulia GIORDANI

Cicli di Scienze Religiose, corsi aggiornamento IRC e MIUR, Scuola di Formazione Teologica

Tel. 051 199 32 381 (int. 203)
segreteria.issrbo@fter.it
sft@fter.it

Uffici e Settori

Amministrazione

Rag. Mario BOLDRINI
Tel. 051 199 324 93 
amministrazione@fter.it

Biblioteca

Coordinatrice di Biblioteca
Dott.ssa  Valentina ZACCHIA RONDININI TANARI
Tel. 051 585183
biblioteca@fter.it

Giovanna FANIN
Tel. 051 585183
catalogo.biblioteca@fter.it

Rita GAZZOLI
Tel. 051 585183
segreteria.biblioteca@fter.it

Comunicazione

Prof. Paolo BOSCHINI, responsabile
comunicazione@fter.it

Cultura della qualità

Roberto BINA, responsabile
rqualita@fter.it

Lingue Moderne

Prof. Federico BADIALI, responsabile
responsabile.lingue.moderne@fter.it

Lingua Italiana

Prof. Riccardo PANE, responsabile
responsabile.lingua.italiana@fter.it

Gestione Servizi Informatici

Addetti Servizio Informatico e Servizio DI.SCI.TE.

Dott. Stefano SPAGNA
Dott.ssa Claudia MAZZONI

helpdesk@fter.it

discite@fter.it